Что такое тимбилдинг. Цели и задачи тимбилдинга

тимбилдинг Горячие темы

Тимбилдинг что это такое и с чем его едят? Каждый руководитель организации хотел бы, чтобы его подчиненные работали максимально эффективно, при этом в коллективе отсутствовали бы споры, скандалы и непонимания. Для того, чтобы команда сотрудников действительно представляла собой единое целое, руководитель должен обладать некоторыми знаниями и применять их на практике. Одним из таких элементов создания благоприятного микроклимата в коллективе является тимбилдинг.



В прошлой статье мы уже рассматривали что такое эквайринг. Сегодня подробно поговорим о том что такое тимбилдинг? Если переводить дословно этот термин, то он будет звучать как построение команды, попросту командообразование. Это комплекс мероприятий, который поможет сплотить коллектив, придать ему чувство единства и увеличить эффективность труда.

Цели и задачи тимбилдинга

Что такое тимбилдинг.

Тимбилдинг преследует следующие цели: • формирование у сотрудников чувства единства коллектива;
• искоренение среди коллег нездоровой конкуренции;
• обучение наиболее эффективному взаимодействию коллег между собой;
• развитие доверия внутри коллектива;
• сплочение коллектива и формирование командного духа;
• негласное укрепление лидирующих позиций руководителя;
• психологическая разгрузка.

Большинство руководителей не могут самостоятельно практиковать тимбилдинг ввиду отсутствия специальных знаний и свободного времени, поэтому прибегают к помощи профессионалов.

Недостатки тимбилдинга


Существенным недостатком тимбилдинга является отсутствие ее понимания и принятия внутри коллектива или отдельно взятых работников. Если коллектив не нацелен на результат, а просто участвует в подобных практиках, то эффекта не будет.

Если тимбилдингом занимается человек, который знает и применяет методику достаточно поверхностно, результат его работы может быть крайне негативным. Если в организации используется авторитарный метод управления, тимбилдинг не даст результатов.

Классификация тимбилдинга


В зависимости от методов, используемых при работе с коллективом, тимбилдинг можно подразделить на следующие виды

1. Исторический – это известные всем реставрации известных событий или их воспроизведение.
2. Творческий – различные мероприятия, так или иначе связанные с творчеством – музыкальные и театральные постановки, рисование, различные виды рукоделия.
3. Психологический – различные личностные и коллективные тестирования и практики.
4. Спортивный – активные мероприятия, чаще всего на открытом воздухе.
5. Корпоративный – помогает новым сотрудникам освоиться в коллективе, научить сотрудников наиболее эффективно взаимодействовать друг с другом.
6. Детский – используется внутри детских коллективов – классов, студенческих или спортивных групп.

Основные этапы планирования тимбилдинга


Чтобы тимбилдинг принес ожидаемый результат, перед проведением подобных мероприятий руководитель должен основательно подойти к ряду вопросов:

• выбрать время и место проведения;
• определить сумму, которую он может выделить на данное мероприятие;
• четко определить цель, которой он хочет достичь при помощи тимбилдинга;
• воспользоваться помощью специалистов, если это необходимо.

Прежде неплохо организовать небольшую встречу – обед или кофебрейк, где и будет сказано о предстоящем событии. Затем следует определить задачу или мероприятие, которое способно сплотить абсолютно всех сотрудников между собой. Теперь вы знаете что такое тимбилдинг.

перейти на главную

maybrokeradmin
Оцените автора
MayBroker
Добавить комментарий

  1. елена

    После посещения Тембилдинга быстро освойлась в новом коллективе!Стало на много проще и легче работать с людьми и наладить общии язык))))Спасибо!

    Ответить
Яндекс.Метрика