Можно ли ездить с просроченными правами?

Можно ли ездить с просроченными правами Горячие темы

Как быть, если за круговертью каждодневных задач, как-то упустили момент, когда прошла пора менять водительское удостоверение? Можно ли пользоваться правами, у которых вышел срок? А если нет, то что грозит, если ездить с просроченными правами? Узнаем!

Раз в 10 лет, и ни днем позже

Срок действия водительского удостоверения строго определен законом: 10 лет, и ни единым днем больше. Озаботиться вопросом замены прав заблаговременно – можно. А вот пропустить этот важный момент – нет: если дата пластиковом прямоугольнике, гласит, что — это в лучшем случае. В худшем, ездить с просроченными правами, авто окажется на штрафстоянке, а его водителю придется пересесть в такси. Ну и штраф, разумеется.

Что нужно для замены прав?

Пройти медобследование, подать заявление, приложив к нему необходимые документы (это можно сделать через госуслуги), а в назначенный день – явиться за готовым водительским удостоверением.

Что грозит за просроченные права?

Если ездить с просроченными правами, это штраф на сумму от 5 тыс. до 15 тыс. рублей (Ст. 12.7 КоАП РФ). Если водитель с просроченными правами управляет чужим авто, а владелец был в курсе проблемы, то штраф выпишут и ему. Причем уже 30 тыс.

Можно ли избежать штрафа?

Ответ однозначен: нет. Но можно заплатить по минимуму: 5 тыс. рублей. Если такое решение примет инспектор ГИБДД. Он может это сделать, если:

а) просрочка – не велика;

б) водитель адекватен;

в) автолюбитель – не злостный коллекционер штрафов.

Не ваш случай? Тогда придется раскошелиться по-полной.

Не остановили, но просрочил

Значит повезло, и штрафа – не будет. При замене просроченного водительского удостоверения единственное, придется оплатить госпошлину. Но это – общее требование для всех, и сумма – одинакова. В общем ездить с просроченными правами удовольствие так себе.

«перейти на главную

maybrokeradmin
Оцените автора
MayBroker
Добавить комментарий

  1. Вайп

    Спс

    Ответить
Яндекс.Метрика