Потерял водительские права. Как восстановить водительские права.

Потерял водительские права Горячие темы

Любой водитель, который потерял водительские права – находится в довольно неприятной ситуации. Несмотря на то, что процесс получения нового документа отработан, многие водители понимают, что на восстановление прав придется потратить не только время, но и некоторые финансовые средства.

Особенности ситуации, при потере водительских прав.

Владелец транспортного средства должен знать, что нет никакого значения, что именно стало со старым документом: было ли оно утеряно по невнимательности, или он потерял водительские права в результате стихийного бедствия или украдено. Главная задача владельца ТС состоит в том, чтобы своевременно восстановить утерянные права, так как без них управлять автомобилем запрещено.
Каждому водителю следует помнить, что законом не предусмотрено наказание за потерю водительского удостоверения. Однако управлять транспортным средством без документа нельзя, в противном случае водитель будет оштрафован. В этом году произошли изменения, и теперь водителю не нужно обращаться за временным разрешением на управление ТС. Сегодня выдается дубликат водительских прав, который будет действителен до того времени, пока не окончится срок действия потерянных прав. Если срок действия действующих прав подходит к концу, то выдается документ, который будет действителен 10-ть лет.

Как действовать в случае когда потерял водительские права?

Водительское удостоверение, наряду со страховкой и ПТС, считаются основным документом автовладельца. Чтобы минимизировать возможность потери, необходимо хранить их в надежном месте. Нужно вспомнить, где и при каких обстоятельствах использовался документ в последний раз. Если же неприятность все-таки произошла, и водитель потерял водительские права, необходимо четко следовать инструкции. Первое, что следует сделать, обратиться в подразделение ГИБДД, при этом не важно, где проживает гражданин, имеется ли регистрация. Права будут восстанавливаться в любом случае. Второй шаг – подача документов, в списке:
• российский паспорт;
• заявление;
• чек об уплате госпошлины.
Наличие медицинской справки необязательно, но ее предоставление позволит получить новые права, которые можно будет использовать еще 10-ть лет. Документ об окончании автошколы тоже никто не потребует, так как любую интересующую информацию представитель автоинспекции может получить из единой базы данных. Еще раз сдавать экзамены когда потерял водительские права не нужно.
Если водитель подаст заявление в отделение ГИБДД лично, то он получит временный документ в этот же день. Если заявка подается через МФЦ, то положительного результата придется ждать две недели. Кроме того, можно заполнить заявление на Госуслугах. Вообщем, если ты потерял водительские права, это не критично. Всё решаемо.

«Очередь в детский сад и все, что нужно знать родителям.

«перейти на главную

maybrokeradmin
Оцените автора
MayBroker
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика