Списывают деньги с телефона: что делать?

списывают деньги из телефона Горячие темы

Многим абонентам знакома ситуация, когда платные подписки или услуги не подключали, и списывают деньги с телефона человека. Ситуация очень неприятная и от неё никто не застрахован. Так что же делать в таком случае и можно ли вернуть деньги, об этом вы сейчас узнаете.

Почему операторы списывают деньги с телефона.

Деньги со счета могут списываться как по вине самого оператора, так и по вине абонента. Самые распространённые причины это:

• Подключение дополнительных услуг. Операторы зачастую предоставляют бесплатный доступ к некоторым платным услугам. Но бесплатно услуга предоставляется только на месяц, а потом, если вовремя не отключить ее, то списывают деньги с телефона за пользование данной услуги, даже если вы ей не пользуетесь.

• Навязывание информационно-развлекательного контента. Многие, наверное, не раз замечали, как на экране телефона периодически появляются сообщения с анекдотами и уведомлениями от разных сервисов, на которые вы не подписывались. А потом абонента ждёт неприятный сюрприз – списание приличной суммы со счета телефона.

• Звонки на незнакомые номера. Чтобы не пропустить важный звонок, некоторые абоненты перезванивают на пропущенные номера, даже если они незнакомые. Но при этом не стоит забывать о том, что номер может быть из другой страны либо номер может быть платным (оплачивается не по тарифу оператора).

• Закончился пакет услуг. Если пакет интернета, минут или смс закончился, то оператор предоставляет абоненту услуги по более дорогой стоимости.

• Услуги подорожали. Операторы сотовой связи периодически повышают цены на свои услуги и в этом нет ничего противозаконного. Конечно, же оператор заранее рассылает уведомления об увеличении стоимости, но, когда на телефон ежедневно поступает много смс-сообщений, то их легко не заметить.

Как узнать, за что списывают деньги с телефона.

Сделать это можно несколькими способами — можно позвонить своему оператору, и он вам подскажет, какие платные услуги у вас подключены и за что было списание средств. При необходимости оператор также может отключить ненужные вам услуги. Также проверить интересующую информацию можно и в личном кабинете. Заходим в свой аккаунт, выбираем «платные услуги» и смотрим, какие услуги у вас подключены. Кроме того, здесь вы сможете посмотреть детализацию счета и самостоятельно отключить ненужные вам услуги. Есть и еще один способ – это обратиться за помощью к специалисту в офис вашего мобильного оператора.

Может ли произойти списание, если на счёте телефона нет денег

Некоторые люди уверены, что если на телефоне мало денег или их вообще нет, так как ежемесячно списывается абонентская плата за предоставление пакета услуг, то и никаких лишних списаний быть не может. На самом деле это не так. В некоторых случаях баланс может уйти в минус. Также при нулевом балансе платные услуги или подписки могут быть приостановлены, но как только абонент пополнит баланс мобильного телефона, с его же счёта сразу же будут списаны деньги. Соответственно временно приостановленные услуги будут вновь активными.

Можно ли вернуть списанные деньги?

В большинстве случаев деньги за незаконно подключенные услуги можно вернуть. Для начала необходимо позвонить мобильному оператору и объяснить проблему. Иногда операторы идут на встречу и возвращают незаконно списанные деньги на счёт. Но такое бывает редко. Если оператор отказывает в возврате денежных средств, утверждая, что вы сами подключили услугу, тогда необходимо обратиться в офис компании оператора и написать претензию в двух экземплярах, указав дату и точную сумму списания. На экземпляре, который остаётся у абонента специалист должен поставить входящий номер и подпись. После рассмотрения претензии, оператор должен вернуть ваши деньги.

«получить справку о смене фамилии

«перейти на главную

maybrokeradmin
Оцените автора
MayBroker
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика